长治分校

您当前位置:公务员考试网 > 长治人事考试网 > 省公务员 > 备考资料 > 2020山西省考行测题库:行测资料分析模拟题7.14

2020山西省考行测题库:行测资料分析模拟题7.14

2020-07-15 10:38:40 公务员考试网 //changzhi.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图太原人事考试网同步互联网发布:2020山西省考行测题库:行测资料分析模拟题7.14更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),太原培训咨询电话:0351-2712669 2712679

  2020山西省考行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路

  B .能,走第二条路

  C. 能,走第三条路

  D.不能

  2、甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

  甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

  乙:我没做这件事,丁也没做这件事

  丙:我没做这件事,甲做了这件事

  丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

  警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

  2、【答案】B。华图解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

(编辑:liuxiang01)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图