长治分校

您当前位置:公务员考试网 > 长治人事考试网 > 事业单位 > 备考资料 > 2021事业单位职测答题技巧:真假推理之反对关系

2021事业单位职测答题技巧:真假推理之反对关系

2021-08-31 19:41:23 公务员考试网 //changzhi.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图太原人事考试网同步互联网发布:2021事业单位职测答题技巧:真假推理之反对关系更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),太原培训咨询电话:0351-2712669 2712679

  更多学习资料扫码关注长治华图教育(changzhiht)微信公众号

  真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

  考点一:反对关系的类型

  1.有的A是B 与 有的A不是B

  例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员

  2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

  例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员

  考点二:反对关系的特点

  (1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)

  (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)

  考点三:解题思维——找关系,看其余

  题干中没有矛盾关系时,找反对关系。

  例题(2017深圳)

  某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

  甲:有的学员是能通过考核的。

  乙:有的学员是不能通过考核的。

  丙:有一个学员不能通过考核。

  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

  A.所有的学员都没有通过考核

  B.有一个学员没有通过考核

  C.所有的学员都通过了考核

  D.只有一部分学员通过了考核

  【答案】C

  【解析】分析题干。

  甲:“有的学员能通过考核。”

  乙:“有的学员不能通过考核。”

  丙:“有个学员不能通过考核。”

  甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

  只有C选项符合上述结论。

  考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

  “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有

  (1)“有的同学是党员”

  (2)“有的同学不是党员”

  (3)“涛涛是党员”

  当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

  “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

  (1)“所有同学是党员”

  (2)“所有同学不是党员”

  (3)“涛涛和龙龙是党员”

  当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

  例题(2018 广州)

  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有

  B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪

  D. 以上各选项都不一定为真

  【答案】B

  【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。

  真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

(编辑:jiahao)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图