华图微信公众号
山西图图微信号
2022-03-24 08:54:21 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2021年侯马市政府系统事业单位公开招聘拟聘用人员公示更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2021年侯马市政府系统事业单位公开招聘拟聘用人员公示
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看事业单位备考图书
|
网校课程:点击查看事业单位在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某部门现对员工接种疫苗情况进行调查,员工们的说法如下:
甲:我们部门所有人都接种了疫苗;
乙:我和小刘至少有一个人接种了疫苗;
丙:我们部门有的人没有接种疫苗;
丁:小刘接种了疫苗。
四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项为真?
A.说真话的是丙和乙
B.说真话的是乙和甲
C.说真话的是甲和丁
D.说真话的是丙和丁
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
题干中甲和丙的话是矛盾关系,必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
题干中限定条件为两真两假,故乙和丁的话也必有一真,必有一假。假如丁说的是真话,那么乙说的也是真话,不符合条件,故丁说的是假话,乙说的是真话。丁说的是假话,则小刘没有接种疫苗,可推出有的人没有接种疫苗,故丙说的是真话,甲说的是假话。
因此,选择A选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式