官方微信号
图图微信号
2021-08-13 10:35:04 公务员考试网 //changzhi.huatu.com/ 文章来源:互联网
【导读】华图太原人事考试网同步互联网发布:2022国考行测备考技巧:学好真假推理的底层逻辑更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),太原培训咨询电话:0351-2712669 2712679
国家公务员的考试科目为《行测》和《申论》,要在竞争激烈的国考中脱颖而出,就要尽早做好备考准备。小编在这个理给大家整理了行测的备考技巧:学好真假推理的底层逻辑的内容,希望大家顺利上岸。
最近在网络上很流行一个词叫底层逻辑,简单说就是在思考一个问题或者学习一个知识点的时候,首先要找到一个入口,捋出一条线,也就是我们的思考路径。这其实是无论如何都是我们的思考基本原则,其实就是问题本身最原始的需求与我们思考问题最终的解决方案的匹配度是否一直,或者说最原始原因与思考之后得出的结果判定是否一致。
那么切入这个点的时候,是向各位小伙伴讲述一个非常关键的知识点,就是我们在备考当中非常重要的知识点就是真假推理,很多小伙伴在备考过程当中,面对真假推理的时候,往往不知道切入点在什么地方,甚至看到题目的时候,能够理解底题目的意思,但是往往不知道正确答案是哪一个,所以这个时候就需要我们从底层逻辑来出发,怎么来解决这方面的题。
(一)确定题干,找寻论断
其实我们发现在做真假推理的过程当中,真假推理的题干往往是最为明显的题目,题目当中会给我们若干的论断作为突破口,那当我们第一眼看到题目当中有很多论断的时候,我们首先应该去看设问,也就是遵循我们一直再说的213原则,题目当中往往会这样设问,上述推测有一条是假的或者是真的,这时候我们需要从题目入手,看题目当中的关键词是哪种关系,这就是我们从第一层底层逻辑出发——确定设问,明确立意。
(二)找寻关系,矛盾与反对一把抓
那么承接刚刚的第一点,当我们确定出来着各种题型是我们的真假推理的时候,也来到我们最关键的第一步就是找寻关系,当我们从关键词出发看到关键关系的时候,就要从关系入手,看题目当中体现的是矛盾关系还是反对关系,这时候我们要将关系运用到我们的各个条件论断当中,运用我们日常学习的口诀:矛盾关系必有一真一假以及反对关系的两个所有必有一家和两个有的必有一真,然后确定论断之间的各种关系,然后找到做题的思路,这是从我们第二层底层逻辑出发——找寻关系,突破关系
这里给各位小伙伴罗列下我们真假推理的关系,请各位小伙伴一定要记牢,这是重点。
(三)确立关系,去看其余
那么我们找到相关的关系以后,各位小伙伴们记住纠结的不是从关系里面去强推谁说的是真话还是假话,而是应该去看我们的其余部分,既然题目当中已经告诉我们了只有一人说的是真话或者是假话,这个时候其实从其余部分带入到我们的答案当中,我们就根据情况来分析,如果题目比较简单的化,可以直接从答案里面选择出一个正确答案,那么如果题目难度相对来说有一点难度的话,其实各位小伙伴也不用慌,结合我们的其余部分和我们的答案排除一些干扰信息,也能判断出我们两种关系中谁说的是真话谁说的是假话。这也就是我们的第三层底层逻辑——确定其余部分,找寻答案突破口。
我们简单看一道例题:
例题:某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
好的利用我们的底层逻辑三步走来做题,我们简单来看:
第一步:首先明确设问,利用213原则,发现题目当中一种说法是错的,然后根据论断来理清:1、甲→乙2、乙→丙3.丙→-丙4.丁→-丁;
第二步:其次我们来找寻关系,我们会发现乙和丙说的话是一种矛盾关系,那么我们知道矛盾关系必有一真一假,那么乙和丙之间有一个人说的是真话和假话
第三步:最后,我们来看其余,已经明确乙和丙之间有一句真话和一句假话,这个时候我们来看其余部分发现甲和丁说的肯定也是真话,那么我们观察答案直接可以知道甲说乙会当选,那么直接我们就可以确定答案是B。
以上是关于2022国考行测备考技巧:学好真假推理的底层逻辑的全部内容,更多关于2022国考行测备考技巧,省考行测备考,的相关信息可以扫二维码关注我们。
(编辑:jiahao)山西华图公众号
暖心图书放送
下一篇:没有了