长治分校

您当前位置:公务员考试网 > 长治人事考试网 > 金融招聘 > 备考资料 > 2022年农村商业银行招聘:模拟试题10

2022年农村商业银行招聘:模拟试题10

2021-10-31 17:13:49 公务员考试网 //changzhi.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图太原人事考试网同步互联网发布:2022年农村商业银行招聘:模拟试题10更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),太原培训咨询电话:0351-2712669 2712679

  1. 有红色、黑色、蓝色的密封盒子,红色盒子上写着:“手表不在这个盒子中”,黑色盒子上写着:“手表在红色盒子中”,蓝色盒子上写着:“手表不在这个盒子中”。

  如果这三句话中只有一句是真的,那么( )。

  A.手表在红色盒子中

  B.手表在黑色盒子中

  C.手表在蓝色盒子中

  D.手表不在任何一个盒子中

  【答案】C。红色盒子和黑色盒子的论断是矛盾关系,必有一真一假,题干中只有一人说真话,在红色盒子和黑色盒子之间,蓝色盒子说的是假话,所以手表在蓝色盒子中。C相当选。ACD都错误。正确答案为C。

  2. 学校挑选不同籍贯、不同班级的甲乙丙丁四人,代表学校参加演讲比赛。他们来自湖北、河南、广西、浙江。已知来自广西的学生是1班的。来自浙江的学生年龄最小,而且是2班的,丙的年龄比来自广西的学生大。乙是3班的。而且乙和来自湖北的学生是好朋友。丁不是1班的。由此可知丙来自( )。

  A.湖北

  B.河南

  C.广西

  D.浙江

  【答案】A。丙不是1、2班的,乙是3班的,丙是4班的。丁不是1、3、4班的,只能是2班的。那么丁年龄最小,来自浙江。乙是3班的,丙是4班的,丁是2班的,甲是1班的。因此甲是广西。乙不能是广西和浙江的,只能是湖北或河南的,又知道“乙和来自湖北的学生是好朋友”,所以乙只能是河南的。那么丙为湖北。A正确。

  3. 有几位同学合作在实验室进行了一项实验,结果失败了,老师想找出失败的原因,于是对参与其中的甲、乙、丙、丁进行了问话。

  甲说:肯定是乙负责的环节出了错。

  乙说:肯定是甲负责的环节出了错。

  丙说:肯定不是我负责的环节出了错。

  丁说:是在我们4人负责的环节中出了错。

  如果四人中有且只有一人说真话,则下列( )可能成立?

  A.甲负责的环节出了错

  B.乙负责的环节出了错

  C.丙负责的环节出了错

  D.丁负责的环节出了错

  【答案】C。甲、乙和丁是包容关系,一真前假,因此甲乙说的是假话,丁说的是真话,所以丙说的也是假话,那么是丙负责的环节出了错,正确答案为C。

  4. 人力资源刘某认为他有一项特殊技能:判断一个人是否对他说谎。他觉得自己在与他人交谈时,通过观察对方眼神及肢体动作就能确定对方是否可疑。而他认为可疑的人无一例外都欺骗了他。下列哪项如果为真能削弱刘某上述论证( )。

  ①刘某认为可疑的人,有人在知道真相的情况下,有意识地欺骗了他。

  ②刘某认为可疑的人,有人在不知道真相的情况下,无意识地欺骗了他。

  ③刘某认为不可疑的人,有人在不知道真相的情况下,无意识地欺骗了他。

  A.只有①

  B.只有②

  C.只有①②

  D.①②③

  【答案】B。有人在不知道真相的情况下,无意识地欺骗了他,就不是说谎,②能够削弱,B当选。①不能削弱,排除ACD。正确答案为B。

  5. 在一次班级聚会上,有四位同学的聊天内容如下:

  甲:班上所有的同学都来了

  乙:学习委员小李来了

  丙:有的同学没有来

  丁:有的同学来了

  如果四人中只有一人说对了,那么下列哪项是真的?( )

  A.甲说对了,小李来了

  B.丙说对了,小李没有来

  C.丁说对了,小李来了

  D.丁说对了,但小李没来

  【答案】B。甲和丙为矛盾关系,必有一真一假,四人中只有一人说对了,必在甲丙之间,因此乙丁错误,丁说有的同学来了为假,所以其矛盾命题即所有同学都没来为真,因此丙说的是对的,小李没有来,故B项正确,ACD项错误。所以答案选B。

(编辑:jiahao)

上一篇:2022年农村商业银行招聘:模拟试题9

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图